12328

局长信箱

网上信访

网上咨询

留言标题:

*

您的姓名:

*

手机号码:

*

您的邮箱:

*

验证码:

留言内容:

确 认:

赵燕 at 2013-08-07

问题:应该严格治理电三轮电动车逆行,超速行驶
七月二十七日上午在燕山大街玻璃设计院门前出现一起重大交通事故,一电动三轮车将设计院等八路车的一名六旬女性撞倒后从身上压过,上医院已脑死亡,一周后身亡。这起一日事故后,我注意到每天都能从路上看到很多电动三轮车逆行,而且速度很快,这种严重违章行为没有得到任何阻止,道路隐患处处存在,让人没有安全感,请交通部门的领导严格治理这种违章行为,让我们美丽的秦皇岛更加安全、文明,秩序进然。另外电动车也是如此,速度太快,又没声音,抢路,逆行危险不处不在,让人时刻担忧。
回复:2011年,为进一步净化城市区道路交通环境,市委、市政府办公厅印发《秦皇岛市道路交通秩序综合整治工作总体方案》(秦办20116号),重点包括非法运营三轮车整治问题,明确由公安部门牵头,残联、交通、财政等部门配合,逐步停止三轮车载客营运。我局将继续按照相关要求,派出执法人员,与公安、残联等部门密切配合,对非法营运的三轮车进行取缔。感谢您对交通运输工作的关注与支持! [回复时间:]

高松 at 2013-08-06

问题:车辆漏检了怎么办
我的车辆年检是到6月份,可是我一直都在外地,车也没有开,现在都8月份了忽然想起这个问题,保险这个月也到期(8月份)我想知道该怎么办?还能检车吗?需要什么手续?怎么个流程呢?
回复:


您好!你所咨询的问题不属于我局管理范围,建议向公安交警部门咨询。感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:]

郭建业 at 2013-07-29

问题:驾驶证如何转出
您好,09年我在秦皇岛昌黎考取了小轿车驾驶证,现在在北京丰台区工作,户口也在北京,所用的身份证的地址是海淀区的,我想问的是,需要什么手续,具体去哪里办理,我才能将驾驶证转到北京来? 谢谢!
回复:


您好!你所咨询的问题不属于我局管理范围,建议向公安交警部门咨询。感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:]

小张 at 2013-07-26

问题:如何办理道路运输证过户手续?
买二手小货车后,如何办理道路运输证过户手续?要不要教费?
回复:您好!不需要交费,请携带车主身份证、车辆交易证明、道路运输经营许可证、道路运输证原件到许可辖区(县)运输管理站办理转出手续,然后到现办理辖区(县)运输管理站办理转入手续。感谢您对交通运输工作的关注与支持! [回复时间:]

杨立勇 at 2013-07-25

问题:36路何时通到小乐安寨
36路什么时候恢复通车到小乐安寨
回复:您好!200810月,因道路及津秦客专建设,36路公交线路终点站小乐安寨调整到杨庄户。随着客流的增加及乘客的出行需要,公交车由原8米更换为现在的10.5米。由于目前通往小乐安寨村的道路比较狭窄,受该地区道路条件限制,大型公交车通行困难,不具备通车条件。根据市区及开发区道路建设情况,会适时开通公交线路方便市民出行。感谢您对交通运输工作的关注与支持! [回复时间:]

王先生 at 2013-07-22

问题:今年有燃油补助吗?有的话什么时间发呀?
今年有燃油补助吗?有的话什么时间发呀?出租车补助多少呢!
回复:您好!根据分行业成品油价格补助专项资金管理办法(冀财建〔2010131416号和46号)和市财政局《关于印发2009年秦皇岛市石油价格改革财政补贴办法的通知》(秦财建〔200922143号)文件要求,市财政局已将2012年全年补贴资金下拨到客运管理处。对于城市出租车司机的补贴,补贴范围为在城市(含县城)从事运营业务并拥有运管部门发放的《道路运输证》的出租车,补贴时不分车型和车辆大小,按照省交通运输厅统计确认的2012年实际在册车辆运营总月数计算分配,实行单车定额补贴,每车每月补贴1348.98元。昌黎、卢龙县由省财政直接发放。补贴资金将于近期下发到经营者手中。感谢您对交通运输工作的关注与支持! [回复时间:]

赵小姐 at 2013-07-22

问题:北部工业区生态谷小区何时可通公交车
您好!
如题,生态谷已经有很多住户,前些日子听闻广缘附近已经通公交车,
生态谷这里合适会通公交车呢?
麻烦确认
回复:


您好!为解决北部工业园区企业员工及居民出行,我局协调北部工业园区管委将晒甲会,将一块500平方米的场地作为公交停车场。716日,2路终点由燕北小区经西港路、北港大街、和美路、和月大街延伸到兴龙广缘(和月店)。因生态谷小区从现有条件看,无法提供公交车站休、停放、调头的场站,致使2路公交线路暂不能到达生态谷。就北部工业区生态谷、恒大城、万科3个小区出行问题,我局将根据道路建设及北部工业区提供的公交场站配套情况,及时开通调整公交线路。感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:]

h先生 at 2013-07-21

问题:燕大红树湾小区没有公交
燕大红树湾小区没有公交,周边小区林立,西苑,竹海,红树湾,偏颇新村等,没有公交到达,人口众多,出行非常困难。谢谢。
回复:


您好!原由东环路始发至偏坡村的17路公交线路,在2010725因道路建设,偏坡终点站临时调整至乐园小区。道路完工后,我局协调公交公司及时进行了实地勘查,但由于偏坡村整体改造及周边规划建设,竹海小区、燕大西苑处没有可供公交车安全折返运营、保障驾驶员休息所需的场站,不具备公交车通行条件,故17路公交线路无法恢复通行至偏坡村。为满足竹海、红树湾等小区居民区市民出行需要,应由建设部门对该地段进行规划建设满足公交车辆停靠的终点场站,届时将及时调整17路终点站,恢复线路运营。感谢您对交通运输工作的关注与支持!

[回复时间:]
当前第48/58页 首页 上一页 46 47 48 49 50 下一页 尾页

Copyright 2013-2018 © www.qhdjtj.gov.cn All Rights Reserved 秦皇岛交通运输局版权所有,未经允许不得复制、镜像 | 冀ICP备09048899号- 1 | 网站标识码:1303000034
主办:秦皇岛市交通运输局 运行管理:交通通信管理处网站信息中心 监督电话:3230000 网站地图

您是第

2

5

0

0

5

7

8

位访客

冀公网安备 13030202000640号